Как поступать, если соседи не подписывают отказ от преимущественного выкупа при продаже приватизированной комнаты?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При продаже приватизированной комнаты в коммунальной квартире соседи, имеющие право преимущественного выкупа, отказываются от подписания отказа и вымогают деньги. Какими должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Петр Георгиевич

Вот что дословно говорит ГК РФ о праве преимущественной покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли ОБЯЗАН ИЗВЕСТИТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности ОТКАЖУТСЯ от покупки или НЕ ПРИОБРЕТУТ продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

www.consultant.ru

В связи с изложенным, попроуйте поступить таким образом - направить по почте ценным письмом с описью вложения ткое уведомление, либо воспользоваться услугами нотариуса, по уведомлению Ваших соседей о их праве преимущественной покупки.

Удачи

Петр Гергиевич! А зачем вам ПИСЬМЕННЫЙ отказ соседей?Направьте им уведомление, как советует коллега,Не получите ответа в месячный срок, можете продавать.Молчание приравнивается к отказу. Успехов

Здравствуйте Петр Георгиевич.

Полностью согласна с коллегами. Кроме этого хочу добавить следующее:

1. Отправляйте соседям письмо с описью , где предложите им купить вашу комнату с указанием стоимости . Судя из вашей истории соседи не горят желанием выкупить жилое помещение.( в этом случае у вас останется дубликат описи с указанием суммы и соседи не смогут сказать что получили пустой конверт или поздравительную открытку). Через месяц после получения письма, и если соседи сами не купят вашу комнату вы спокойно можете оформлять сделку .