Возможно ли расширение жилой площади в моей 2-х комнатной квартире, где живут 3 брата, сестра и у меня есть дочь?

• г. Коломна

Я живу в 2 х комнатной квартире с 3 братьями и сестрой у меня ещё есть дочка жилая площадь квартиры 26.8 квадратных метров могу я рассчитывать на расширение жил площади? Прописаны все, старший брат идёт как квартиросьемщик квартира не приватизирована и на ней висит долг в 240 т. р я одна плачу за неё я учусь и ещё есть пенсия так как сирота я и самая младшая в семье!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий:

паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;

выписка из домовой книги;

план квартиры, выданного БТИ;

данные финансового лицевого счета;

справки из медицинских учреждений в случае необходимости;

справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

А если у ребёнка есть отец но мы сним в гражданском браке тоже должны предоставить постановку на очередь по улучшению жилья?