Согласие собственников необходимо для покупки доли в квартире, даже если они являются родственниками

• г. Набережные Челны

Хочу купить в квартире долю 1/4 мамы, нужно ли мне согласие остальных двух собственников если мы родственники? Квартира приватизированна и поделена на 4 доли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае нужно уведомление о продаже доли других собственников согласно ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте! Если сделка оформляется договором купли-продажи - другие собственники имеют преимущественное право покупки. То есть, только если они откажутся от выкупа доли мамы - Вы сможете её купить. Если же сделку оформить (по крайней мере, документально) как дарение (кстати, налог не платится в данном случае) - ничьего согласия либо отказа получать не нужно