Судебный спор о праве собственности - кто является ответчиком в случае отсутствия юридических лиц-продавцов
₽ VIP

• г. Владивосток

Юр.лицо (ООО) в 1985 г приобрело в собственность недвижимость, далее продало другому юр.лицу (ООО). Право собственности ни кто из юр.лиц не регестрировал (закона о регистрации не было). в 2003 году юр.лицо ликвидируется. В период конкурсного производства продают недвижимость, право собственности на которую не было зарегестрировано, физическому лицу. Рег.палата отказала физ лицу в регистрации прав собственности, сказали обращайтесь в суд. На руках у физ лица имеется тех. паспорт и договор купли продажи недвижимости. В исковом заявлении о признании права собственности необходимо указать ответчика, однако ответчика нет, т.к. вышеууказанные юр.лица ликвидированы. Пожалуйста скажите как быть? Кого можно привлечь в качестве ответчика? Если есть какая то судебная практика, то укажите пожалуйста. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Как видно из текста Вашего вопроса спор о праве между физическим лицом и другими лицами попросту отсутствует. Поэтому вам и затруднительно отыскать ответчика. В соответствии с ч.2 ст.264 суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным. Это так называемое дело особого производства. Такие дела рассматриваются без истца и ответчика. Заявителем должно выступать физическое лицо, а в качестве заинтересованного лица можно привлечь администрацию города, налоговую инспекцию по месту постановки физического лица и т.п.

решение суда в этом случае будет основанием для регистрации права собственности на объект недвижимости.

И. Смадьяров, адвокат