Сколько нужно приказов чтобы это послужило поводом для увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток подскажите как, опираясь на должностную инструкцию можно " подловить" сотрудника и уволить по статье?

Ведь должны быть приказы, что сотрудник не соответствует занимаемой должности. Сколько нужно приказов чтобы это послужило поводом для увольнения?

Ответы на вопрос (2):

В том случае, если должностная инструкция является частью трудового договора, и она подписана работником, то "подловить" можно. Увольнение в связи с несоблюдением трудового договора. Но вам нужны доказательства. Это могут быть акты проверки, жалобы клиентов на действия сотрудника и т.д. Приказ , если он не подкреплен конкретными фактами, в суде (если сотрудник туда обратится) не пройдет.

Уважаемая Анна,

в таком случае, при увольнении по этому основанию, не приказы нужны, а решение аттестационной комиссии, в соответствии с которым работник не соответствует занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Уволить по мотиву несоответствия занимаемой должности можно только по результатам аттестации (п. 3 ст. 81 ТК РФ) Существует определенная процедура проведения аттестации, в состав аттестационной комиссии обязательно должен входить представитель профсоюзной организации... но это уже отдельная тема. Кроме того, если комиссия примет решение о несоответсвии работника занимаемой должности, то уволить его можно будет только в случае, если невозможно перевести на другую должность, соответствующую его квалификации (ст. 81). Как видите, это не так просто.

Возможен вариант увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ - за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Это основание увольнения может применяться, если работник уже имеет дисциплинарное взыскание, т.е. как минимум за повторное нарушение (почитайте ст. 192-194 ТК РФ о правилах наложения взыскания).

С уважением,

Доникова М.