И еще, что может ему грозить за сдачу государственной квартиры посторонним людям?

• г. Москва

Что мне делать в моей ситуации. В 2-х комнатной государственной квартире прописаны, я и мой отец. При разводе мама выписалась и переехала, забрав меня с собой (это было 19 лет назад). Сейчас я хочу переехать в квартиру, где я прописана, но отец мне не позволяет, т.к сдает ее не легально, сам он там не живет. За квартиру не платит, узнавала в жеке, долг за квартплату составляет около 60 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, могу ли я через суд выселить его из квартиры за неуплату? Или разменять квартиру на 1x1, конечно после погашения долга и приватизации? И еще, что может ему грозить за сдачу государственной квартиры посторонним людям?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если позволите, буду отвечать не по порядку.

Сджавать в подгнаем квартиру Ваш отец, конечно, права не имеет без разрешения наймодателя, но доказать данный факт очень сложно.

Если вы сейчас все еще зарегистрированы (прописаны) в данной квартире, то вы смело можете входить в данную квартиру, вплоть до того, что вскрывать замки, и выгонять поднанимателей вон. Конечно, можно это делать в судебном порядке, это зауконно, но долго ждать решения, которое будет в Вашу пользу.

Дале, за неуплату Вы его выселить не можете, это прерогатива наймодателя (Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы). Отца выселить также крайне проблематично, из неприватизированных квартир суд людей не выселяет.

По обмену: если вы, действительно. зарегистрированы в данной квартире, то вы имеете право на подачу иска о принудительном обмене квартиры. Для этого Вам необходимо найти вариант обмена, обе площади должны быть муниципальные, и подать в суд исковое заявление. Жилищные условия отца не должны быть ухудшены, по метражу и условиям жизни. Если такой вариант будет найден, то суд Ваш иск удовлетворит. Но для начала придется погасить долг по оплате ком. услуг, это можете сделать Вы, с последующим взысканием его с отца. Либо определить порядок оплаты ком. услуг либо в ЕИРЦ, либо в суде.

С уважением.

Харченко О.В.