Я с семьей (муж и двое детей) проживаю к комнате в коммунальной квартире.

• г. Москва

Я с семьей (муж и двое детей) проживаю к комнате в коммунальной квартире. Осенью 2007 г. умер сосед. Мы в ноябре 2007 г. обратились в Администрацию поселка, чтобы нам присоединили комнату, нам сказали, чтобы мы признали право малоимущих. В конце марта 2008 г. мы сдали документы в Администрацию на признание прав малоимущихи в конце апреля 2008 г.нас признали малоимущими. И вот что случилось, в мае 2008 г. к нам приехала жена умершего соседа и сказала, что приватизировала комнату на себя по завещанию. Вопрос, правомерно ли это?. Сосед умер в октябре 2007 г., постановление суда о приватизации февраль 2008 г., а Администрация о приватизации комнаты вообще ничего не знает. Ответьте пожалуйста. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Нина, здравствуйте! Я не Наталья Анатольевна, насколько я вижу, на сайте в данный момент нет ни одной Натальи Анатольевны, поэтому я отвечу на Ваш вопрос. Если Вас не устроит ответ, Вы можете еще раз обратиться на сайт, ответит либо тот, кого Вы просите, либо кто-то другой.

Итак, Вы говорите, что вдова умершего соседа принесла некое постановление суда. Если это так, то, скорее всего, еще при жизни сосед подал документы на приватизацию своей комнаты, но, не успев оформить документы и получить свидетельство о собственности, умер. Если это так, то наследники первой очереди соседа, к коим относится супруга, имеют право подать в суд исковое заявление о включении жилого помещения (комнаты) в наследственную массу, на основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, который говорит о том, что, если гражданин умер, подав документы на приватизацию, но не успел закончить ее оформление, то его наследники имеют право на включение жилого помещения в наследственную массу и признать за собой право собственности на это жилое помещение..

Скорее всего, в Вашем случае, так и получилось, других вариантов не существует, если комната не была приватизирована при жизни соседа.

Меня смущает только один момент: Вы пишите, что сосед умер в октябре 2007 года, а постановление суда уже от 28 февраля. Слишком быстро.. Да и странно, что в администрации не знали о поданном заявлении. Попросите вдову посмотреть решение суда, и напишите, что там указано (какие основания)..

С уважением,

Харченко О.В.