Имеет ли право работник на продление своего очередного отпуска на время сесии?

• г. Кемерово

Работник совмещает работу с обучением в вузе. Его очередной отпуск совпадает со временем сдачи сессии в институте, то есть со временем, когда ему положен учебный отпуск. Имеет ли право работник на продление своего очередного отпуска на время сесии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон, в соответсвии со ст.124 ТК РФ ежегодный отплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН БЫТЬ продлен в сл.случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных

обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными

нормативными актами.

В вашем случае законодательство не предусматривает продление очередного отпуска.

Если в вашей организации есть коллктив.договор, узнайте, что там сказано по этому вопросу.