Когда обратилась в организацию, где работает бывший муж, то узнала, что его заработная плата составляет всего 1200 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Я развелась в бывшим мужем 9 лет назад. У нас есть общий ребенок 11 лет. Всё это время отец ребенка не помогает и в воспитании сына участие не принимает. На алименты я не подавала, но недавно у меня очень тяжело заболел ребенок и в связи с этим я решила подать на алименты. Когда обратилась в организацию, где работает бывший муж, то узнала, что его заработная плата составляет всего 1200 рублей. Я бы хотела взыскать алименты в твердой денежной сумме на лечение ребенка. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Организация, где работает Ваш муж грубо нарушает закон. Установлен минимальный размер оплаты труда (мрот) 2300 руб. Ниже этого предела з\п быть не может.

На основании ст.83 СК РФ Вы имеете право взыскать алименты в твердой денежной сумме. А на основании ст. 86 СК РФ имеете право потребовать в судебном порядке компенсации дополнительных расходов ( расходы на лечение). Удачи Вам! Калинина.