Может ли судья обязать ответчика производить выплаты по моему варианту и учитывая мои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Я потерпевшая сторона. При ДТП получены травмы средней степени тяжести (лечение 3 м-ца и 3 - реабилитация после операции). По ОСАГО выплачена смехотворная сумма за лекарства. К виновнику аварии подан иск. Он согласился выплатить требуемую сумму (50000 руб.), но ссылаясь на то, что у него взят кредит просит взыскивать по 5000 в течении 10 мес. Меня такой срок не устраивает, поскольку из-за аварии понесла материальные потери и должна рассчитаться с долгами.

Я согласна на выплату половины суммы единовременно, а остальную часть погасить в течении 5-и мес. Может ли судья обязать ответчика производить выплаты по моему варианту и учитывая мои интересы? Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Судья обязан принимать во внимание как Вашу позицию, так и материальное положение ответчика. Если у ответчика имеется ликвидное имущество (машина, гараж, счет в банке и т.п.), то у судьи нет никаких правовых оснований для реструкторизции долга. Кредит сам по себе - не основание. Но если он "гол как сокол", то Вам придется согласиться на его условия. Однако Вы вправе потребовать соразмерного увеличения цены иска за пользование чужими денежными средствами (по ставке рефинансирования).

С уважением,

Александров Е.Н.