Скажите законно ли это, ведь нет никаких гарантий что агентство выведет меня на сделку с продавцом.

• г. Москва

Я заключил договор на покупку комнаты в Москве с агентством РЕНЕССАНС. Их комиссия составляет 3% от сделки. Первоначальный мой взнос агентству 15 т.р. для того чтобы они нашли мне вариант. Вариант оказался альтернативным. Сейчас агентство требует от меня полной выплаты их комиссионных до сделки, хотя в договоре про это нет ни слова. Скажите законно ли это, ведь нет никаких гарантий что агентство выведет меня на сделку с продавцом. Агент мотивирует получение своих коммиссионных до сделки тем что якобы его начальство не разрешит ему выйти на сделку пока он не получит с меня полностью коммисионные. Мне кажется это полный бред, для чего тогда договор?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Если бы Вы обратились раньше, то я бы Вам порекомендовала НИКОГДА не иметь дела с агентством недвижимости РЕНЕССАНС, в отношении которого мной лично несколько лет назад было написано заявление по факту мошенничества.

Раз уж договор уже подписан, то Вам ни в коем случае нельзя платить им ни копейки до того, как будет получено свидетельство о праве собственности на покупаемую Вами комнаты . Вы станете собственником комнаты только после регистрации перехода права собственности, поэтому до этого момента нельзя говорить о том, что сделка состоялась, все условия договора выполнены, услуги оказаны. Уважающие себя агентства недвижимости берут свои комиссионные во время сделки, закладывая деньги по разным ячейкам, и доступ к ячейке получают только после того, как покупатель получил св-во о праве собственности.

Для более точной информации необходимо смотреть договор, как именно там сформулированы условия оплаты.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.