Она с нами не проживает и не прописана.

• г. Ярославль

В случае заключения договора пожизненного содержания между мной и моей мамой, в случае ее смерти, имеет ли ее вторая дочь /моя сестра/ право на наследство. Она с нами не проживает и не прописана.

Ответы на вопрос (2):

Не зависимо от всего Ваша сестра имеет право на наследство. Исключение - завещание на Вас.

С уважением.

Светлана, здравствуйте! У меня другое мнение.. Если Вы заключите договор пожизненного содержания с иждивением, нотариально заверите его, зарегистрируете переход права собственности на квартиру (я так понимаю, речь идет о квартире) в ФРС, где она будет обременена правом пользования мамы до ее смерти, то сестра не унаследует эту квартиру. После смерти мамы с квартиры снимут обременение, когда Вы принесете св-во о смерти в ФРС, и Вы станете собственником квартиры. В наследственную массу квартира включена не будет.

С уважением,

Харченко О.В.