Буду благодарна за любые советы в том числе и из личной практики.

• г. Москва

Большая просьба помочь. Я выступила поручителем по договору кредитования.

Заемщик не выполнила своих обязательств, на основании чего кредитный договор был расторгнут и вынесено решение суда о взыскании суммы долга с заемщика и поручителей солидарно. Мой вопрос заключется в том, какое имущество описывают судебные приставы (я живу в муниципальной квартире с матерью, все имущество было приобретено ей), как можно оспорить опись, какие аргументы приводить, как вообще себя вести во время проведения описи и на приеме у пристава. Буду благодарна за любые советы в том числе и из личной практики.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

По закону судебный пристав исполнитель не имеет право наложить арест, для последующей продажи на квартиру, так как она Вам не принадлежит - квартира государственная.

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его

ареста (описи), изъятия и принудительной реализации. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных

кредитных организациях. Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное

имущество должника определяется судебным приставом -исполнителем

Обращаю Ваше внимание, что в квартире могут находиться не только Ваши вещи, но и вещи Ваших друзей, на которые не распространяется взыскание.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения требования, срок, в течение которого вы можете добровольно погасить сумму долга, устанавливается судебным приставом-исполнителем и не может превышать пяти дней (ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Далее, в случае не исполнения требования в добровольном порядке, пристав-исполнитель производит опись имущества и накладывает на него арест. Такие действия могут быть совершены, в качестве обеспечительной меры и при возбуждении исполнительного производства. Описываемое и арестовываемое имущество должно принадлежать должнику на праве собственности. Порядок и очередность обращения взыскания на имущество должника определяется указанным ФЗ. В ГПК в приложении № 1 приведен перечень видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику на праве личной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, необходимые для должника и лиц, находящихся на его иждивении (выдержка из приложения):1. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:а) одежда - на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья), один летний костюм (для женщин два летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);в) мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью;г) все детские принадлежности.2. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия промыслом.3. Паевые взносы в кооперативные организации, если должник не исключается из состава членов кооператива.Следовательно, т.к. квартира не находится в вашей собственности, она не может быть описана, арестована и реализована. Если вы считаете, что имущество которое было описано и арестовано, принадлежит матери, то вы вправе подать иск в суд об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (ст. 92 ФЗ). Чтобы этого не произошло вы вправе исполнить требование в добровольном порядке либо, если вы не можете добровольно исполнить требование, предложить судебному приставу-исполнителю, то имущество, принадлежащее вам на праве собственности, которое может быть описано и арестовано для дальнейшей его реализации. Если вы считаете действия судебного пристава-исполнителя не правомерными, то вы вправе подать жалобу в суд в 10-дневный срок со дня совершения обжалуемого действия (ст. 90 ФЗ).

Уважаемая Юлия! Законом принят перечень имущества, не подлежащий описи и аресту (Вы его найдете в ответах юристов, в частности Цехера), поэтому не буду на нем останавливаться подробно. В случае внесения судебным приставом в опись имущества, которое не является Вашей собственностью, Вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении данного имущества из описи и в суде этот факт доказать (cроки приобретения имущества, доходы, свидетели и т.д.). При проведении описи имущества необходимо заявить судебному приставу исполнителю свои претензии по конкретному имуществу, что должно найти отражение в акте и в дальнейшем Вы будете ссылаться на этот факт в суде при исключении имущества из описи. Вести себя при проведении описи необходимо корректно, заявить о том, что по данному адресу отсутствует имущество, которое является Вашей собственностью, внимательно прочитать акт описи и ареста имущества, найти в нем заявленные Вами претензии и только после этого подписывать акт ( если акт все таки будет составлен)..