Большая просьба помочь. Я выступила поручителем по договору кредитования.

Заемщик не выполнила своих обязательств, на основании чего кредитный договор был расторгнут и вынесено решение суда о взыскании суммы долга с заемщика и поручителей солидарно. Мой вопрос заключается в том, какое имущество описывают судебные приставы (я живу в муниципальной квартире с матерью, все имущество было приобретено ей), как можно оспорить опись, какие аргументы приводить, как вообще себя вести во время проведения описи и на приеме у пристава. Буду благодарна за любые советы в том числе и из личной практики.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По закону судебный пристав исполнитель не имеет право наложить арест, для последующей продажи на квартиру, так как она Вам не принадлежит - квартира государственная.

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его

ареста (описи), изъятия и принудительной реализации. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных

кредитных организациях. Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем

Обращаю Ваше внимание, что в квартире могут находиться не только Ваши вещи, но и вещи Ваших друзей, на которые не распространяется взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На время карантина отменяются ли взыскания долгов с пенсионера, на какой срок и вышел ли закон или указ, чтобы сослаться при подачи к приставам заявления о приостановки взысканий на допустимый срок. Благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Нет такой закон не вышел и я думаю не выйдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же нет. Вы серьезно поверили телевизору?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть долги в Казахстане. Могут ли меня привлечь за эти долги в РФ.

ответы на вопрос:

могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как теоретически они могут взыскать в РФ?

ответы на вопрос:

смотря какие долги, если по расписке или долги банка, то смогут взыскать, проведут судебное заседание без Вашего участия и вынесут решение, а приставы будут списывать, или искать Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут взыскать долги с Вас.

Взыскатель получит решение в Казахстане, а исполнением будет заниматься ФССП России на территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса, юр. лицо должник продало имущество и обнулило счёт с переводом денежных средств на физ. лицо, хотя на тот период уже было решение суда о взыскании, но подав апелляцию должник оттянул вступление решения в законную силу, должен ли был пристав после возбуждения испол. Произ. Проследить вывод средств и мел ли он право арестовать счёт куда были выведены средства. Заранее благодарю за ответ.

ответы на вопрос:

Нужно проверить документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИЗВИНИТЕ! что значит проверить документы, открыл ссылку вами указанную там одни акты.

ответы на вопрос:

Судебный пристав-исполнитель был обязан принять меры и наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на расчётном счету. Обжалуйте бездействие пристава вышестоящему судебному приставу либо в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините я поясню, юр. лицо. Вывело денежные средства на счета которые не принадлежат юр. лицу, пристава говорят не имеем право деньги переведены на счета физ. лиц а вас взыскания с юр. лица.

ответы на вопрос:

Арестовывать счет, не принадлежащий должнику - юр.лицу, пристав не вправе.

Теперь взыскателю следует обращаться в суд с иском о признании сделки по выводу средств недействительной, либо предпринимать иные меры. Пристав в данном случае бессилен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такие сделки по выводу средств со счетов должника можно будет оспорить в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы пенсионерки есть долги (присужденный судом). Взыскать не представляется возможным. Могут судебные приставы взыскать с ее законного мужа ее долг или удерживать с пенсии?

ответы на вопрос:

Могут и взыскать. Смотря какие требования заявлены в рамках исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, должно быть решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание СПИ может направить на часть её пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему это Вы считаете, что долг взыскать не представляется возможным? С пенсионеров долг взыскивается элементарно, - с пенсии (до 50% пенсии могут взыскивать).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы могут только высчитывать часть пенсии в пользу Кредиторов. Все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию по инвалидности 3 гр.8990 р с какого времени приставы не имеют права снимать с меня пенсию, я не работаю.

ответы на вопрос:

Просите в суде рассрочку ст. 203 ГПК РФ. Могут удерживать до 50 процентов дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите приставу заявление и приносите добровольно сумму погашения. Либо подавайте в суд на рассрочку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник Мне не выплачивает долг по исполнительным листам, приставы бездействуют. Существует ли срок давности по выплате долга? Так ка я не знаю что делать. Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы на вопрос:

3 года.

Вы вправе ознакомиться с делопроизводством, узнать куда были сделаны запросы приставом.

Так же вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После открытия исполнительного производства ответственность за взыскание долгов переходит к службе судебных приставов.

Согласно ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ, предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам - 3 года. Однако, законодательство разрешает продлевать этот период. В связи с чем, долги могут перейти и по наследству.

Рассмотрим, как и куда обращаться, если судебные приставы не могут взыскать долг: Запрос об исполнительном процессе для уточнения принятых методов по розыску должника, его счетов и имущества. Можно вручить лично, отправить по почте или через специальную форму на сайте «Госуслуги». Ответ должен поступить не позднее 30 суток с момента получения данного заявления. Личная встреча с судебным сотрудником, чтобы проанализировать ход выполненных действий. Можно предложить свою помощь, чтобы ускорить процесс взыскания. Предъявление заявления о бездействии приставов старшему должностному лицу, которое будет изучено в течение 30 суток. Обжалование бездействия в суде. В этом случае есть возможность приобщить к делу различные доказательства и заявления, показания очевидцев. Подача жалобы в прокуратуру. Если в ходе месячной проверки будет установлен факт бездействия, прокурор вынесет постановление о ликвидации несоблюдения закона. Написание заявления в Администрацию Президента РФ или другие государственные органы, если предыдущие методы не принесли положительного результата. Так взыскатель может выразить своё недовольство работой приставов, направив деловые письма в различные государственные органы. Однако сначала нужно попытаться наладить контакт с исполнителем и узнать причины бездействия от первого лица, затем уже следует приступить к обжалованию. Обжалование бездействия судебных приставов Что, если судебные приставы не могут взыскать долг в течение 3 лет? В этом случае необходимо подготовить заявление в суд общей юрисдикции (для физического лица) или в Арбитражный суд (для юридического лица) с целью признания бездействия со стороны исполнителей неправомерным. Важно! Согласно АПК РФ и ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», гражданин России имеет право оспорить действия (либо их отсутствие) представителей исполнительной власти, включая и главного судебного пристава РФ. Для начала разберемся, что следует считать бездействием судебного пристава о взыскании долга? На практике оно выражается следующим образом: игнорирование должностных обязательств в принятый по закону период времени; применение методов, дискриминирующих интересы и права граждан РФ; умышленное нарушение временных рамок по взиманию задолженности; необоснованное отклонение просьбы заявителя о предъявлении официальных актов в ознакомительных целях; наложение ареста на собственность дебитора против его воли и желании добровольно вернуть долг. Таким образом, взыскатель может обвинить судебных сотрудников в бездействии, если в течение длительного времени они не исполняют свои обязательства по судебному акту или имеется иные причины, рассмотренные ранее. Для признания халатной работы необходимо направить соответствующее заявление, подавать его нужно как можно быстрее, обычно период для подачи заявления составляет 10 суток. Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании долга составляется самостоятельно. Однако есть определенные параметры, которых стоит придерживаться при оформлении данного делового документа: Важно грамотно составить документ и соблюсти порядок его предъявления, иначе жалобу могут не рассмотреть. Кроме того, суд может запросить доказательства, подтверждающие халатную работу (например, копии заявлений в СП, документы о том, что задолженность не погашена и т. п.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства (ст. 36 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор Геннадьевич!

Поскольку Вами исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов, то вопрос о сроке давности по выплате долга уже не стоит. В Вашем случае усматривается нарушение срока исполнения исполнительного документа, который должен быть исполнен в двухмесячный срок с момента возбуждения исполнительного производства. Вы вправе ознакомится с исполнительным производством и в случае бездействия по Вашему делу подать жалобы в вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд в течение 10 дней с момента установления указанного бездействия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор Геннадьевич!

Если дело у пристава, значит Вы уложились в срок подачи исполнительного документа. Если приставы бездействуют, то Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что мой должник Мокроусов Е А,осужден в январе 2017 года осужден на год условно за мошенничество,13.03.2017 заведено исполнительное производство на него по выплате долга, пока он был под надзором немного выплачивал, потом прекратил. Я там работал и жил, сейчас живу в другом городе. Он то же уехал в другую местность и не платит больше, за ним долг на 03.06.2019 г.69000 руб. Я обращался последний раз в прокуратуру (письменно) в июне 2019 г. пришел ответ, приставы работают, но результата нет, Еще одно исполнительное производство было заведено по месту моего проживания и его прописки в г.Калининграде в мае 2018 г. (Решение суда по выплате процентов по долгу, так как я ему деньги переводил со своей кредитной каты) На мой запрос приставы отписались, результата по выплате долга нет.

Мне сегодня позвонили из микрофинансовой организации и сообщили о том, что мой муж с неизвестным мне товарищем взяли кредит и не платили за него. В связи с чем по адресу моей прописки назначен выезд судебных приставов.

Я прописана у родителей, но не проживаю там. Мы с супругом живем отдельно.

Такие могут быть мои действия в данной ситуации?

С уважением, Галина.

ответы на вопрос:

нужно официально направить отзыв своих персональных данных в головную организацию МФО! Муж где прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж прописан у своих родителей, с которыми также не проживает.

ответы на вопрос:

Во-первых, приставы, не имея на руках судебный приказ либо исполнительный лист, никуда не смогут поехать.

Во-вторых, возможен выезд по месту регистрации (проживания) должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение