3-х комнатную купили 3 человека: муж с женой (А Б) и их внук (В) (совершеннолетний) в равных долях.

• г. Москва

3-х комнатную купили 3 человека: муж с женой (А Б) и их внук (В) (совершеннолетний) в равных долях. Квартира приватизированна, и в ней прописаны все 3-ое.

Их дочь (С) (единственная, мать внука) живет в Аргентине на ПМЖ, площади она в Москве не имеет. Супружеская пара находится на пенсии.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Как лучше оформить квартиру на внука (с учетом выплаты налогов, и с тем что пара хочет иметь гарантии что их не выселят, т.е. чтобы все права перешли к внуку после их смерти)

2. Может ли мать внука претендовать на площадь, если оформить наследование на внука, или ренту. (она ведь является дочерью и прямой наследницей)

3. Какая форма передачи собственности может гарантировать чтобы С не смогла отсудить квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Права на квартиру переходят к внуку только после смерти дедушки и бабушки, если они составят в его пользу завещание, но их дочь может оспорить завещание, если к моменту открытия наследства достигнет возраста 55 лет или будет иметь инвалидность, то есть получит право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), то есть половину той доли, которую имела бы при наследовании по закону. Если опасность оспаривания есть и одновременно есть опасность того, что внук может ущемить права дедушки и бабушки на пользование квартирой, то единственный выход- договор ренты с условием пожизненного содержания, но это возможно, если внук работает и имеет источник дохода. Квартира после регистрации нотариально удостоверенного договора в Москомрегистрации станет собственностью внука, но с обременением в виде пожизненного проживания в квартире рентополучателей, причём внук не сможет продать квартиру без согласия рентополучателей, не сможет выселить их из квартиры, а если не будет выполнять предусмотренных договором обязательств по содержанию рентополучателей, то они смогут через суд признать договор недействительным. При наличии договора ренты квартира уже не войдёт в состав наследственного имущества и дочь не сможет на неё претендовать. Оспорить договор ренты могут только сами рентополучатели, а их дочь только в том случае, если докажет, что на момент заключения договора родители не отдавали отчёт своим действиям и не могли ими руководить по состоянию здоровья, поэтому не повредит, если перед заключением договора дедушка и бабушка пройдут осмотр у врача психиатра или хотя бы невропатолога. Расходы по сделке- госпошлина нотариусу, плата за сбор справок и составление техпаспорта ПИБ, а также за регистрацию договора в Москомрегистрации.