Квартира приватизирована на меня и приписан ребёнок, вопрос-имеет ли жена право претендовать на квартиру. Спасибо за ответ!

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня и приписан ребёнок, вопрос-имеет ли жена право претендовать на квартиру.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если во время приватизации жена не была зарегистрирована в квартире,то никакого права пользования квартирой она не приобрела. Претендовать на раздел квартиры она тоже не может.

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)