Как удалить замок, установленный одним из собственников в жилой квартире, и восстановить свободный доступ к своей доле?

• г. Барнаул

Два собственника в жилой квартире по долям у каждого 2/3 и 1/3. Один собственник 1/3 доли поставил новый замок и не дает ключ от общей квартиры, препятствует для свободного входа в квартиру. Поговорить не удается. Могу ли я убрать в присутствии соседей замок и как собственник свободно пользоваться своей долей 2/3 жилой площади?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете конечно

Да, можете без соседей, а также можете определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.

Это лучший ответ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников в при недостижения согласия - в порядке, устанавливаемом судом ( ст. 247 ГК РФ).

Убрать замок Вы конечно можете, а вот для устранения препятствий пользования жилым помещением в дальнейшем предпочтительнее обратиться в суд.