Какие документы надо проверять при покупке квартиры, если мы ее покупаем без помощи агенства?

• г. Москва

Какие документы надо проверять при покупке квартиры, если мы ее покупаем без помощи агенства? Какие могут быть сложности в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

Первое: обратите внимание на правоустанавливающие документы: свидетельство о праве собственности, договор. Второе: БТИ - поэтажный план, экспликация, оценочная стоимость (форма N 11 А) и ДЕЗ (ЖЭК)- копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги. Особое внимание уделите выписки из домовой книги, т.к. из неё можно узнать о лицах прописанных на данной площади и о тех кто был прописан. Возмите (сами!!!) полную выписку от начала сдачи дома в эксплуатацию. Рекомендую оформлять договор через нотариуса, поможет избежать проблем в будующем, хотя можете составить его сами. Также обратите внимание на передачу денег - !!! рекомендую Вам настоятельно, передавать деньги только после государственной регистрации купли-продажи, т.к. Вы уже правообладатель квартиры.

С учетом важности сделки рекомендую Вам поручить оформление и саму сделку либо адвокату, либо агенству - это как-то гарантирует Ваши права и интересы, хотя это повлечет дополнительные расходы.

С уважением Александр Александрович!

проверку документов ПРОИЗВОДИТ РОСРЕСТР ПРИ РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛКИ.

ВЫ - главное - чтобы не было долгов и никто не был прописан.

УДАЧИ ВАМ