Удержание трудовой книжки работодателем - возможность взыска средней заработной платы и требование дубликата через суд

• г. Челябинск

При увольнении в последний день работы работодатель не выдал трудовую книжку и до настоящего момента удерживает ее. В каких целях он это делает не знаю, видимо из-за неприязненных отношений либо в отместку. Ссылается на то, что я ее не сдавала и о ее регистрации нет записи в журнале учета. Можно ли взыскать за удержание трудовой среднюю заработную плату и просить у суда обязать выдать трудовую книжку или хотя бы ее дубликат (копия трудовой имеется)

Ответы на вопрос (2):

1. Можно.

2. можно обязать.

Да, Вы имеете право подать иск в суд о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и морального вреда.