Как оформить дарственную своей дочери на квартиру с правом проживания до смерти - требуется ли присутствие или паспорт дочери?

• г. Десногорск

Мама хотела бы написать дарственную своей дочери на квартиру с правом проживания в ней до смерти. Нужно ли присутствие или паспорт дочери? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для оформления дарственной между двумя сторонами (дарителем и одаряемым) подписывается договор дарения. Договор дарения подлежит государственной регистрации в УФРС. По закону заверять у нотариуса договор не нужно, но при желании возможно. Это удобно тем, что в случае потере документа всегда можно получить его копию. В УФРС подается договор дарения и все необходимые документы. Необходимые документы для дарственной на квартиру: документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу; документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома); справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении; согласие опекуна, попечителя, если одна из сторон недееспособна или находится в несовершеннолетнем возрасте; если оформлением дарственной занимается доверенное лицо, то необходим договор о доверительном оформлении дарственной; если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников; свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость; документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; договор дарения, подписанный обеими сторонами; кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.). Его можно получить в БТИ; нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.

Дарение это двухсторонняя безусловная сделка, поэтому условие о проживании в таком договоре недопустимо.

В вашей ситуации целесообразно составить завещание на квартиру.