Вопрос о декретном отпуске и переходе в головную фирму в Москве - что делать в данной ситуации?

• г. Тула

Моя дочь работает в частной компании. В конце февраля должна пойти в декретный отпуск, а с 1 апреля их фирма закрывается. Им предложили перевестись в головную фирму, которая находится в Москве или уволиться по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста, будет ли ей оплачиваться декретный отпуск? Что нужно делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Михайловна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас в РФ этим словом некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

После окончания у Вас отпуска по беременности и родам, Вы скорее всего воспользуетесь правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

ВЫ пишите здесь: "В конце февраля должна пойти в декретный отпуск, а с 1 апреля их фирма закрывается.Им предложили перевестись в головную фирму,которая находится в Москве или уволиться по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста, будет ли ей оплачиваться декретный отпуск? Что нужно делать в данной ситуации?"

Таких понятий, как "фирма" или "головная фирма", ни в Трудовом кодексе РФ, ни в Гражданском кодексе РФ нет.

Скорее всего ваша дочь работает в филиале юридического лица (а юридическое лицо находится в Москве) или в обособленном структурном подразделении юридического лица.

Наталья Михайловна, ваш этот вопрос, а точнее даже вопросы очень серьезные, а информации Вы здесь не указали нужной для юристов, что бы объективно на все ваши вопросы ответить даже кратко.

Что делать вашей дочери в этой ситуации ?

1. Знать свои права, установленные статьями 81, 255, 256, 261, 180, 178, 127, 140 ТК.

2. Дать согласие или не дать согласие на перевод её работать по месту нахождения юридического лица.

Если она не даст согласия на перевод её работать по месту нахождения юридического лица, то её сократят с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 84.1, 127, 140 ТК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи вам всем.