Последствия подписания договора о коллективной материальной ответственности для сотрудника

• г. Москва

Какие последствия могут быть для сотрудника, который подпишет договор о коллективной мат ответственности с фразой при не установлении конкретного работника, виновного в ущербе, и не достижении между членами коллектива и работодателем соглашения об ином распределении суммы ущерба она распределяется пропорционально среднему месячному заработку каждого члена коллектива и фактическому проработанному им времени.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Согласно ст. 245 ТК РФ для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. Если такие доказательства будут представлены, то никаких последствий данный пункт договора для невиновного работника иметь не будет.

В отсутствие доказательств невиновности условия договора о распределении ущерба будут действовать, если работники не договорятся об ином порядке.

Пока хотят чтобы коллектив подписал договор. Многие не хотят... И их в основном интересует, что значит этот пункт

От дисциплинарной ст. 248 ТК РФ до административной или уголовной, смотря каким будет ущерб а при подписании договора вы со всем соглашаетесь

Могут не подписывать (ст. 40 ТК РФ)

Руководствуйтесь ст.245 ТК РФ.

Статья 245 ТК РФ. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Это значит, что весь ущерб будет из Вашего кармана изъят вне зависимости от расследования в порядке ст. 247 ТК РФ: "До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов".

Согласно ч. 1 ст. 130 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производиться по распоряжению работодателя.

Законодательство устанавливает ограничения удержаний из заработной платы: в соответствии с ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в тех случаях, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Трудовой кодекс РФ допускает удержание из заработной платы работника в рамках материальной ответственности перед работодателем (ч. 1 ст. 248 ТК РФ), но с соблюдением определенного порядка

ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ НЕ СОГЛАСНЫ С ДАННЫМ ТРЕБОВАНИЕМ РАБОТОДАТЕЛЯ, ТО ВСЕГДА МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД НА ОСНОВАНИИ ч. 3 ст. 248 ТК РФ

К предыдущему ответу добавлю следующее:

При заключении договора о коллективной ответственности имеет решающее значение доверительные отношения между членами коллектива, поскольку вина каждого члена коллектива презюмируется, если он не докажет ее отсутствие. Если у работника есть сомнения в порядочности коллег, подписание данного договора нежелательно.

На практике обязать работника заключить именно договор о коллективной ответственности очень сложно, это возможно только в случаях, если это прямо предусмотрено трудовым договором. Иначе работник вправе настаивать на заключении договора об индивидуальной ответственности.