Ключевые вопросы в отношении займа без договора и расписки - изменение ставки, доказательства факта займа и налогообложение

• г. Москва

В 2013 году заняла 800 000 рублей частному лицу на 5 лет без расписки и договора по ставке 12%. Хочу получить всю сумму досрочно, либо пересмотреть ставку займа в связи с новой ставкой ЦБ.

Вопросов несколько.

1. Если нет письменного договора, имею ли я право (каким законом регулируются отношения такого рода) изменить ставку по уже существующему займу, зафиксировав новые условия в договоре с заемщиком.

Мой аргумент следующий: все равно вы все сейчас не отдадите, а в банках условия уже другие.

2. Как лучше поступить (если будет суд): следует ли отрицать ставку в 12% изначально, или целесообразнее заявить изменение своей ставки, обосновав новые условия новой ставкой ЦБ?

3. Если заемщик откажется от своих обязательств, и станет отрицать факт займа, как доказать, что деньги им получены?

Единственный документ - график платежей: на нем сумма остатка долга и сумма выплаты каждый месяц. Фамилии, имени нет, но есть подпись заемщика напротив каждого платежа. Просто закорючка, без расшифровки. Изучив документ с калькулятором, можно установить первоначальные условия (может быть важным для вопроса 2) но как доказать факт займа, если заемщик скажет: первый раз вижу бумажку, закорючки не мои?

4. Законно ли занимать деньги под проценты с точки зрения налогов? Нужны ли на это нужны разрешения, лицензии, или регистрация ИП?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Людмила, Если Заемщик откажется от долга, то доказать займ без расписки будет сложно.

1. изменения условий договора возможно только при наличии согласия обеих сторон.

2. без комментариев. см. п.1

3. никак не докажете.

4. давать в долг под проценты законно. Просто нужно помнить о обязанности платить налоги.