Как и кому в случае смерти одного из них будет распределяться имущество нажитое ими в будущем совместно?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса.

1. Мой брат собирается разводиться. На свою жену и дочь он сейчас по дарственной переоформляет квартиру. В дальнейшем он намерен жить у другой женщины, но сам при этом хочет остаеться прописанным по старому адресу (в подаренной им квартире). Могут-ли его выписать без его на то согласия, на основании его фактического проживания в другом месте (допустим спустя полгода) и как этому можно восприпятствовать?

2. Со своей новой сожительницей (у нее есть ребенок от первого брака) брат не собирается вступать в зарегистрированный брак. Как и кому в случае смерти одного из них будет распределяться имущество нажитое ими в будущем совместно? Можно-ли заранее и каким юрид. Документом закрепить передачу собственности между ним и его гражданской женою собственность, что бы не ущемить права друг-друга (или их наследников)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Выписать брата без его согласия даже чрез суд , фактически невозможно.

По поводу имущества, для не ущемления наследников зависимости от ситуации - совершите завещание, договор дарения, купли - продажы.

Брачный договор между не расписанными супругами юридической силы иметь не будет. (ст.41 Семейного кодекса.)

С уважениeм.