В данный момент, в квартире никто не зарегистрирован т.к. я зарегистрирована у мужа в другом городе.

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности квартиру в многоквартирном доме. В данный момент, в квартире никто не зарегистрирован т.к. я зарегистрирована у мужа в другом городе. Квартира стоит пустая, но за неё насчитывают плату, как за одного зарегистрированного в ней человека (содержание и ремонт, отопление, горячая вода, стоки горячей воды, холодная вода, стоки холодной воды). Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Да, расчет платы за коммунальные услуги производится законно. Вы являетесь собственником не только своей квартиры, но и участником долевой собственности общего имущества в многоквартирном доме (ст. 36-38 ЖК РФ), а это означает, что вы обязаны нести бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ, п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ). Структура платы определена ст. 154 ЖК РФ. В соответствии с Разделом VI Порядка предоставления услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства 23.05.2006г. № 307 вы вправе обратиться с письменным заявлнием к обслуживающей организации, о перерасчете коммунальных платжей, предоставив доказателства вашего проживания в другом месте, ж/д или авиабилеты... В этом случае вам обязаны сделать перерасчет ха холодное и горяч. водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. перерасчет делается при отсутствии в квартире индивидуальных приборов учета. Перерасчет делается за все время отсутствия.