Вопрос о правомерности устного указания покинуть Казахстан и возможности продления пребывания гражданина РФ в стране

• г. Алматы

Знакомая, гражданка РФ, 1955 г.р, прибыла в Алматы 18 ноября 2014 помогать дочке, ухаживать за заболевшими детьми (внуками).

15 января 2015 - при регистрации на обратный рейс в Россию, задержана в аэропорту г. Алматы, по причине нарушения ч 1 ст. 517 КоАП РК.

21 января было решение спец. Межрайонного суда г. Алматы о наложении штрафа в 15 МРП.

На словах было сказано, что нужно покинуть Казахстан в течение 5 дней (в постановлении суда об необходимости покинуть РК в какой-либо срок ни слова).

На данный момент штраф уплачен.

Вопрос:

Согласно соглашению между РФ и РК, граждане обоих стран могут находится в РК и РФ до 90 дней и по по истечении этого периода возможно еще продление на такой же срок.

Насколько правомерно устное указание покинуть РК (в суде сначала сказали 10 дней, потом 5 дней, дежурный Миграц. Полиции по телефону - 3 дня)?

Можно ли сейчас (по истечении 70 дней) зарегистрироваться и продлить пребывание в РК, и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

граждане Казахстана в связи со вступлением в ТС пользуются такими же правами как граждане РФ,на них не распростроняется правило 90-180!