Регистрация и приватизация жилья совместного ребенка - права и объяснения

• г. Уфа

Мой сын женился на женщине с ребёнком у которой была однокомнатная приватизированная квартира и машина лада калина. При совместном проживании в однокомнатной квартире сын сделал евро ремонт, там же родился совместный ребёнок на которого был получен материнский капитал. Они продали квартиру, машину, вложили материнский капитал и купили двух комнатную квартиру которую она приватизировала только на себя и своего первого ребёнка. Сын прописан у меня и ко мне же прописали их совместного ребёнка без моего ведома. Квартира у меня не приватизированная. Должен ли их совместный ребёнок быть прописан в двушке и войти в приватизацию так как материнский капитал полученный на совместного ребёнка был вложен на расширение жилья.? На что имеет право совместный ребёнок? Дети однополые.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день. Поскольку они приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала они обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Здравствуйте!

В данном случае. если квартира куплена на средства материнского капитала. то второму ребенку должна быть выделена доля в данной квартире. И мать должна выделить долю ребенку. Пусть ваш сын обращается в суд о выделении доли второму ребенку в квартире.