Могут ли отправить на пенсию женщину, уволенную в 52 года, но достигшую 53?

• г. Белово

Женщину сократили на работе в 52 года, через 8 месяцев ей исполнилось 53. Стоит в центре занятости на учете. Могут ли её сейчас отправить на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария Николаевна, да могут.

Условия назначения досрочной пенсии безработному

Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоуст ройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Основными условиями оформления безработному гражданину трудовой пенсии досрочно являются:

- признание его в установленном порядке безработным;

- отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства;

- наличие у безработного гражданина страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии;

- достижение определенного возраста;

- увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников;

- согласие безработного гражданина с направлением на трудовую пенсию досрочно.

Оформление досрочной пенсии производится в случае невозможности трудоустройства безработного гражданина.