Влияет ли приватизация на право собственности квартиросъемщика и его семьи на доли в квартире?

• г. Ульяновск

Я являюсь основным квартиросъемщиком. Со мной прописаны жена и дочь. Могут ли они в случае приватизации квартиры продать свои доли против моей воли?

Ответы на вопрос (3):

Запросто! Только, после предложения своей доли Вам и другому сособственнику данной квартиры.

В случае приватизации, каждый из сособственником может продать свою долю в праве собственности с соблюдением требований нормы права, предусматривающей право преимущественной покупки другого сособственника, в том числе и вас. Если вы ранее не участвовали в приватизации, то можете воспрепятствовать процессу приватизации , выразив свое несогласие.

формально да...фактически - проблематично.