Как учесть интересы несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры, в которой он являлся собственником с отцом?

• г. Сергиев Посад

Семья: мать. Отец и трое несовершеннолетних детей купили новую квартиру с участием материнского капитала. Как должны учитываться интересы одного несовершеннолетнего ребенка при продаже старой квартиры. В которой он являлся несовершеннолетним собственником вместе с отцом?

Ответы на вопрос (1):

Денежные средства в сумме соразмерной доле ребенка могут быть положены на открытый на его имя счет в банке

Спросить
Пожаловаться

Семья мать, отец и трое несовершеннолетних детей купили новую квартиру с участием материнского капитала. Как учитываются интересы несовершеннолетнего ребенка при продаже старой квартиры, где являются собственниками отец и несовершеннолетний ребенок. В новой купленной квартире они являются собственниками наряду с остальными членами семьи.

Ситуация следующая: заключен договор купли-продажи недвижимости, после государственной регистрации прав собственником становится несовершеннолетний ребенок, оплата по условиям договора купли-продажи недвижимости: часть наличными, часть-материнский капитал. Пенсионный фонд оказал в выплате (не были наделены собственностью в купленной квартире все члены семьи). История сделки: члены семьи мать и трое несовершеннолетних детей, отцы разные, один ребенок получает после смерти отца долю в квартире, мать продает данную долю и покупает новую квартиру, часть оплаты за которую по условиям договора должно быть произведено выплатой материнского капитала. Собственностью в новой квартире был наделен только тот ребенок, чья собственность была продана, на том основании, что другие члены семьи не были наделены собственностью ПФ отказал в выплате материнского капитала, другой возможности оплатить купленную квартиру нет. Как лучше поступить: возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор, как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. Возможен ли быстрый вариант решения проблемы. Продавец вышеуказанной квартиры также оказался заложником ситуации: купили новую квартиру с учетом части оплаты материнским капиталом.

Квартира куплена в ипотеку, материнский капитал пошёл в уплату части кредита на улучшение жилищных условий. Сейчас нет возможности гасить кредит и банк выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны мама и трое несовершеннолетних детей. Какова участь материнского капитала при продаже квартиры банком?

Заранее благодарю, Татьяна.

При продаже квартиры с участием материнского капитала нужно вписывать в договор купли-продажи и всех (несовершенолетних) детей покупателей или же в договоре участвуют только родители т.е. те кто покупают квартиру.

Наша семья проживает в муниципальной квартире. Зарегистрированы 4 взрослых и один несовершеннолетний. Собираемся приватизировать квартиру на одного члена семьи с дальнейшей её продажей. Каким образом практически должны быть учтены интересы несовершеннолетнего при приватизации и продаже?

Спасибо! С уважением-Рязанцева.

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Мы купили строишеюся квартиру с участием материнского капитала, доля материнского капитала в оплате стоимости квартиры составила 10%, наша семья муж, жена и 2 несовершеннолетних детей. Квартира сдана сейчас надо выделить доли для всех членов семьи, муж против разделения по 1/4 на каждого. Вожможно ли другое распределение долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся продавать квартиру, переезжать на постоянное место жительство в другой регион. Новая квартира будет приобретаться за счет средств, вырученных от продажи старой. Нового жилья еще нет. Собственник квартиры отец. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Отец, мать, дети живут вместе. Есть ли необходимость получения разрешения от органов опеки на продажу жилья? Возникнут ли проблемы с выпиской из квартиры несовершеннолетних детей?

Купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала.

Семья: 4 человека, в т.ч. 2 несовершеннолетних детей.

Т.к. использован мат. капитал, то я должен наделить всех членов семьи долями в квартире.

После дарения детям и жене долей в квартире, будет ли оставшаяся мне часть квартиры считаться совместно нажитым имуществом? Может ли жена при разводе как-то претендовать на оставшуюся мне часть квартиры?

Долю в квартире, собственником которой является несовершеннолетний, хотим продать, чтоб купить ему другую квартиру. Может ли в качестве покупателя в сделке купли продажи квартиры выступать родные братья матери или отца ребенка? Договор от имени несовершеннолетнего будет заключать мать ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение