Решил подать исковое заявление в суд. Может ли мой знакомый и его приятель выступить свидетелями в суде?

• г. Кемерово

Одолжил своей знакомой деньги, 400000 рублей. Составили договор займа, она его подписала от имени фирмы, в которой является директором. Поставила печать фирмы. Плюс ко всему прочему написала расписку о получении денежных средств от своего имени. Всё это происходило в офисе одного из банков нашего города, где она сразу же хотела погасить кредит за своего сына, 144000 рублей, как только я передам ей деньги. При передаче денег и подписании договора присутствовал мой знакомый со своим приятелем, которого я не знаю. Они случайно зашли в тот день в банк, узнать насчёт кредита. Впоследствии договор и расписка исчезли из моей квартиры во время ремонта. Ремонт делал сын этой женщины с бригадой отделочников.

Доказать факт кражи не могу. Знакомая отказалась отдавать деньги, говорит, ничего у меня не брала. Смеётся прямо в глаза, говорит, у тебя же расписка есть, иди в суд…

Я два раза писал заявления в УВД, и два раза отказной материал. Писал в прокуратуру жалобу на действия дознавателей, дело отправили на доследование. И вот уже два месяца никакого ответа. Решил подать исковое заявление в суд.

Может ли мой знакомый и его приятель выступить свидетелями в суде?

Будут ли их показания приняты судом во внимание?

Есть ли смысл вообще обращаться в суд?

Спасибо.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир у вас шансов без расписки - ноль. Дело заведомо проигрышное. Если расписка украдена, что вероятнее всего забудьте об этом случае. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.