Когда пришла на работу меня уволили и сказали что без справки это прогулы.

• г. Москва

Я работала в продуктовом магазине не вышла на работу в течении 2-х дней потому что заболела и к врачу не обращалась. Когда пришла на работу меня уволили и сказали что без справки это прогулы. К врачу не ходила потому что не хотела бать больничный. Имели они право меня увольнять по 33 статье?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Дарья! К сожалению в данном случае единственным подтверждением будет являться больничный лист. .

Дарья! Основанием увольнения за прогул явлется отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины более 4-х часов. Перед увольнением с вас должны были взять объяснения. Если работодатель сочтет причину отсутвия неуважительной, то он вправе уволить за прогул.

Уважаемая Дарья, по действующему трудовому законодательству Вас уволили по ст. 81 ТК РФ, т.е. за прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течении всего рабочего дня независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня). У вас есть право через суд восстановиться на работе, если вы докажете действительно уважительную причину отсутствия на рабочем месте (а это или справка из мед. учреждения, или свидетельские показания - например лица ухаживающего за вами во время недомогания).

Успехов.

Уважаемая Дарья,

имели. Только Вы, очевидно, ссылаетесь на ст. 33 КЗоТ. КЗоТ утратил силу с 1 февраля 2002г. В настоящее время действует Трудовой кодекс (ТК РФ). И в соответствии с подп. "а" пункта 6 ст. 81 ТК РФ (с соблюдением установленной процедуры увольнения) Вас могли уволить за прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В данном случае доказательством того, что Вы имеете право на освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью, т.е. что причина Вашего отсутствия уважительная, является листок нетрудоспособности, которого у Вас, увы, нет.

С уважением,

Доникова М.