Как лишить пропавшего члена товарищества участка в Подмосковье без наследников?
₽ VIP

• г. Москва

У нас в садоводческом товариществе в Подмосковье сложилась такая ситуация, пропал член товарищества, у которого приватизирован участок, отсутствует уже 3 года, взносы не уплачиваются, родственников у него нет, есть только паспортные данные.

Можно ли, и как лишить его собственности, по документам, участок может быть вроде бы отчужден в пользование товарищества.

Спасибо за ответ,

С уважением, Ира Новикова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!1 Если пропавший член товарищества является собственником участка, и имел свидетельство о гос. регистрации права, то обратить землю в пользу товарищества Вы не сможете. Землей может пользоваться лицо, которому она будет передана товариществом, но стать собственником оно сможет только через 15 лет в силу приобретательной давности, если не объявится собственник или его наследники. До этого времени можно признать землю муниципальной собственностью и вновь передать садовому товариществу, если в судебном порядке признать гражданина умершим, а имущество - выморочным. Но обращаться с иском о признании умершим возможно только после 5 лет его отсутствия. Кроме того, следует иметь в виду обстоятельства, при которых он пропал. Возможно он пропал только для садового товарищества, а так - вполне жив и здоров, просто отказался от пользования участком. Ст. 234 ГК РФ "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)". С уважением, Дмитрий Константинович.