Может ли организация принудительно требовать полное возмещение ущерба за аварию машины Камаз, несмотря на предыдущие повреждения и отсутствие инструментов? Как найти выход из данной ситуации?

• г. Красноярск

Может ли организация заставить выплачивать ущерб машины Камаз в полном объеме, хотя в случае ДТП у машины Камаза было только разбито зеркало и боковое стекло. Первоначально машина была в неисправном состоянии (имеется фото) и было треснуто лобовое стекло. Все неисправности устраняли своими силами, машина не была оснащена инструментами. Теперь организация после ДТП добровольно принудительно заставляет возмещать ущерб в полном объеме и при этом заставляет подписывать заявление о добровольно принудительном возмещении в полном объеме. Имеет ли право организация заставить принудительно возместить ущерб в полном объеме? Помогите найти выход из ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Требуйте чтобы взыскиваемый вред имуществу был рассчитан с учетом износа запасных частей.

Здравствуйте!

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"