Как расторгнуть брак, если супруги не могут явиться вместе на регистрацию - юридический анализ и возможные варианты
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация такова: Решили развестись. Детей нет. Оба согласны. Дата регистрации брака 08.2005, дата подачи заявл. О расторжении 14.06.2008

Заявление на расторжение подавали вместе. Сказали прийти через месяц снова вместе, иначе не будет развода. Но жена живет как год в другом городе и бывает на выходных и то редко. Приехать еще раз через месяц в рабочий день 14.07.2008 не сможет.

Как быть в этом случае? В законе нашел следующее...

"ФЗ об актах гражданского состояния" ст.33 п.4 "Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака."

Нужно ли с женой побывать у нотариуса для заверения какой-либо подписи? Или потребовать нужно в загсе ссылаясь на ст.33 п 4 (а если откажут в требовании) ?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Что вы волнуетесь раньше времени? При подачи заявления была установлена личность супруги( проверили паспорт). Заявления были получены от обоих супругов. Расторгнут Ваш брак и без присутствия жены. Не откажут .Удачи вам! Калинина.