Возмещение работникам за выполнение обязанностей, не указанных в должностной инструкции - является ли это обязательным для предприятия?

• г. Москва

Если на предприятии возлагают обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией и не связанные с основной трудовой деятельностью, должно ли предприятие оплатить эту работу?

Ответы на вопрос (2):

да, конечно должно, без этого вы просто можете ее не выполнять.

Александр добрый день

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договора, при этом очень важной. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. ст.74 ТК РФ По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника В соответствии со ст.72.1 ТК постоянное или временное изменение трудовой функции работника считается переводом и допустимо только по письменному приказу и только с согласия работника (плюс детализировано в письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6)Таким образом, с точки зрения законодательства, работодатель поступает неверно и Вы не обязаны ему подчиняться, при этом, конечно же, в объяснительной все это надо указать.Правильный порядок действий для администрации (если они так сделают то не придерешься):1)составить новую должностную инструкцию;2)утвердить ее приказом;3)ознакомить, в соответствии со ст.22 ТК РФ под роспись, с этой инструкцией работников;4)По правилам ч.1 ст.67 ТК РФ составить дополнение к трудовому договору с работником где его трудовые функции уточнены;5)Подписать соглашение и выдать экземпляр работнику на руки.При этом если не подпишет работник, то в силу ст.60 ТК он имеет право выполнять работу по старым нормам и он не может быть уволен за это.