Мои права в пользовании общими местами (кухня, ванна, коридор)?

• г. Самара

3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои приватизированы, 1 комната сосед не приватизирована. Мои права в пользовании общими местами (кухня, ванна, коридор)?

Мы живем в коммунальной квартире. Занимаем 2 комнаты (приватизированные), 3 ю комнату занимает сосед (комната тоже приватизирована). Сосед постоянно сдает комнату незнакомым людям! Имеют ли право жильцы, которые снимают комнату, пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет, кухня) без нашего согласия?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

В коммунальной квартире 2 комнаты. Одна приватизирована, хотела сдать ее в аренду двум жильцам по договору, соседи из муниципальной квартиры против. Как быть с местами общего пользования (коридор, ванная комната, туалет и кухня)?

Бывшая коммунальная 3-х комнатная квартира (3 жилые комнаты +кухня, ванная, коридор). Приватизированы три жилые комнаты (есть свидетельство о гос. регистрации права). Каков статус кухни, ванной и коридора? Будут ли проблемы при продаже квартиры?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Имею ли я право сдавать комнату в комунальной квартире исли соседи против и говорят что общим имущсвом они не разрешают пользоваться тобиш туалет, ванная, кухня, коридор и т.д. у меня комната приватезирована.

Помогите, живу в коммунальной квартире (комнаты приватизированы) есть соседка, зарегиситрирована одна (одна комната приватизирована) постоянно сдает, сейчас проживают в этой комнате двое жильцов. Обязана ли соседка спрашивать разрешение у меня на пользование местами общего пользования (туалет, кухня)? Обязана ли она их зарегистрировать? Какая статья ЖК напишите, очень нужна помощь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

В соответствии со ст.ст. 246 и 247 ГК РФ граждане, имеющие временную регистрацию в коммунальной квартире, могут распоряжаться и пользоваться местами общего пользования в коммунальной квартире (кухня, ванная комната, коридор) только с согласия собственников комнат. Сосед по коммун. Кв-ре оформил временную регистрацию своей сестре из Осетии, которая заявляет, что имеет все права по распоряжению и пользованию общими местами. Два собственника не согласны на ее проживание. Сестра занимает общую площадь под свои вещи, собирается ставить стиральную машину на общей кухне. Комнату соседа превратила в гостиницу, у нее постоянно проживают посторонние лица. Нарушает ли сестра соседа ст.ст. 246 и 247 ГК РФ? Имеет ли она право, вопреки возражениям остальных собственников распоряжаться и пользоваться общими местами ком. кв-ры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение