Как справедливо поделить имущество в гражданском браке на случай неожиданных событий - опыт пары, которая решила этот вопрос вместе
398₽ VIP

• г. Сургут

Живем в гражданском браке почти 9 лет очень дружно, зоботимся друг о друге, понимаем друг друга и поддерживаем. Нам немного более 50 лет. Раньше у меня был свой бизне и была вполне самостоятельна. Из г. Санкт-Петербурга по большой (и это правда) любви приехала к нему в Сибирь. Здесь у мужа только только начинался его бизнес, и первые 2 года мы снимали даже квартиру., т. к. своего жилья не было. За этот период - все года-я принимала полное участие в его бизнесе, фактически была вторым лицом на фирме. Мы занимаемся строительством, у нас небольшая фирма. За этот период времени в гражданском браке,, нажили кое какое имущество, а именно-3 благоустроенных дома в нашем городе-2 дома сдаем в аренду (900 кв.м.), в одном доме (150 м.кв.)живем сами. Все дома оформлены на мужа. Так же за этот период мы купили квартиру в Санкт-Петербурге (оформлена на меня) и строим загородный дам в СПБ (оформлен на него). Так что на данный момент в его собственности 4 дома, у меня 1 квартира. Т,Е - фактически 20% - мои, 80 - его. Мы собираемся долго жить дружно и счастиливо, но в последнее время все чаще у меня мысли-что если что то с ним случиттся, тогда все его имущество переходит его родственника, а я остаюсь в квартире с пенсией на руках и все. Только вчера, набравшись мужества-(о таких вещах мне говорить очень неудобно) я ему рассказала о своих переживаниях. Он меня понял, и готов все поделить поровну. Я сама хочу-чтобы он и родственникам своим (У него нет своих детей, есть брат родной и 2 племянника) уже сейчас написал что он им оставляет. Так же со своей стороны - тоже хочу для своего сына написать что я оставляю. Вопрос-как нам поделить наше имущество-чтобы было все правильно и не обидно никому? Может быть есть какие нибудь рекомендации по этим вопросам? Тема для нас очень щекотливая, но я считаю, что надо заранее все обговаривать, чтобы не было недоразумений. Буду благодарна за быстрый ответ!

Ответы на вопрос (7):

Договоры нужно составлять на передачу имущества (ст. 421 ГК РФ). Гражданский брак сам по себе прав не порождает (ст. 1 СК РФ).В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Согласно ч. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Семейное законодательство РФ устанавливает, что совместная собственность возникает только в случае регистрации брака в установленном порядке. В данном случае нельзя к имуществу применить ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов".

Остается два варианта. Первый - договориться о разделе общего имущества. Этот способ наименее затратный и быстрый. Быстрый и наименее затратный способ раздела имущества, приобретенного в гражданском браке – это добровольное заключение соглашения о разделе. Как и сам гражданский брак, такое соглашение может быть неформальным, однако для того, чтобы избежать ненужных рисков, договоренность лучше закрепить в соответствующем документе и заверить его у нотариуса.

Если это не удастся, остается единственный законный способ - обращение в суд. В случае обращения в суд будут применяться не нормы СК РФ, а правила, предусмотренные главой 16 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Недвижимость и дорогостоящее движимое имущество, приобретенное совместно гражданскими супругами, считается общей долевой собственностью.

Да, это можно оформить путем Ваших завещаний.

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Марина Павловна, вы не находитесь в браке, поэтому после его смерти или вашей, все что есть в увас достанется вашим родственникам, а его ему ЛИбо вам необходимо часть того,ч то приобрели вместе переписать на вас, путем договора дарения ( ст 572 ГК РФ) В противном случае вы останетесь ни с ч ем У вас нет общего имущества, т.к. нет барака и делить нечего

Поскольку брак не зарегистрирован, режим общей собственности не возникает. Имущество считается собственностью того, на кого оно зарегистрировано.

поэтому гражданский муж вправе оформить договор дарения части имущества, чтобы в собственности у каждого было половина. - Это может быть дарение нескольких домов или же в каждом доме можно подарить долю в праве собственности (это менее удобно в плане последующего распоряжения имуществом).

Договор дарения заключается в письменной форме, переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Прав на имущество гражданского супруга (сожителя) вы не имеете и не будете иметь в случае его смерти.

Поэтому на сегодняшний день он вам может передать часть имущества по сделке (брачный договор вам тоже не заключить - вы не супруги)

Лучше оформить сделкой дарения - часть имущества, например 1/2 дома в СПб сожитель передает вам по сделке дарения (ст. 572 ГК). Но вам при этом придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренного имущества, т.к. вы - не близкие родственники

Для составления договора лучше обратиться к юристу очно со всеми документами

Дарите друг другу половину долей в недвижимом имуществе каждого и всё.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" требует договор дарения и уплату госпошлины в 1 тыс. руб. за каждый объект недвижимости.