Заключение трудового договора сроком на 5 лет - правомерность и возможность увольнения

• г. Краснодар

Работаю на предприятии 6 месяцев. Шеф настаивает заключить трудовой договор сроком на 5 лет, при чем говорит, что если я захочу уволиться раньше срока, то с меня будет удержана большая сумма! Правомерно ли это и на какой минимальный срок я могу заключить договор?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Требование Вашего "шефа" неправомерно. Минимального срока, на который можно заключить срочный трудовой договор, Трудовой кодекс РФ не содержит. Если Вы уже работаете на предпримятии и не подписывали контракт при устройстве на работу, значит с Вами заключен буссрочный трудовой договор. Изменение условий труда для Вас будет означать изменение существенных условий труда со всеми вытекающими последствиями. Однако, не обосновав, Ваш работодатель не может изменить Ваш статус.

Желаю удачи