Опасения при покупке квартиры с ипотекой - Почему залогодержатель требует предварительный перевод денег?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить квартиру, существующее обременение-ипотека, залогодержатель Орион Инвест требует, чтобы деньги перед договором перевели на их лицевой счет, а потом уже шли к нотариусу и совершали обычные процедуры. Есть опасение, что они могут обременение не снять или скрыться. Обоснованы ли эти опасения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

не покупайте такое имущество. Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие залогодержателя на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Нужно согласие залогодержателя.

Статья 346 ГК РФ. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Деньги необязательно переводить - нужно простое согласие на сделку от залогодержателя, поскольку согласно ст. 346 ГК РФ: "Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога".

На деньгах не написано, что они за покупку вносятся.

Они скажут, что Вы заплатили за должника и они отказывают в продаже предмета залога.

Если есть письменное согласие залогодержателя , а не только его"хочет",опасений нет.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Опасений не вижу , документальное подтверждение о погашении ипотеки вы в банке получите , если даже банк не снимет обременение , Вы имеете право это сделать в судебном порядке . Продать же без банка не получиться

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Добрый день!

Риски имеются, поскольку до подписания договора законных оснований для перевода денег залогодержателю у Вас нет. В случае, если сделка не состоится по каким-либо причинам, Вы сможете взыскать их как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но это займет время. Кроме того, в отсутствие информации о платежеспособности организации и наличии у нее активов, имеется риск потерять деньги.

Рекомендую Вам обратиться к юристу, который грамотно составит договор ДО перечисления денег.

Уважаемая Лидия г. Санкт-Петербург!

Ваши опасения НЕ напрасны, т.к. купить квартиру можно:

- только у её Собственника;

- при отсутствии обременения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2015г

Опасения обоснованы.

Нужно письменное соглашение залогодержателя, заверенное печатью и подписью ген.директора или руководителя.

Деньги положите в банковскую ячейку.

Т.к.снять деньги залогодержатель сможет только после того как будет совершена сделка.

Заранее оплачивать ничего не нужно.

Здравствуйте, Лидия!

Ваши опасения вполне обоснованы. По следующим причинам.

Действительно, согласно ст. 376 ГК РФ требуется согласие залогодателя на продажу.

НО.

1. Сначала должен быть договор с продавцом и согласие залогодателя.

В этом договоре должно быть указано, что деньги переводятся на их счет. Т.е. без договора ничего платить не надо.

2. Сам договор заключается в простой письменной форме. Нотариус для этого не нужен. С договором нужно идти регистрировать переход права в УФРС.

Поэтому по их схеме ничего делать не советую.

Ипотечные квартиры как правило продаются на залоговых аукционах,что то либо Вы описали неправильно,либо Вас пытаются обмануть.

Статья 56. Реализация заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 февраля 2002 г. N 18-ФЗ в пункт 2 статьи 56 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Принимая решение об обращении взыскания на заложенное имущество, суд может с согласия залогодателя и залогодержателя установить в решении, что имущество подлежит реализации в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Федерального закона. Такой же способ реализации заложенного имущества может быть предусмотрен залогодателем и залогодержателем в соглашении об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке, заключенном в соответствии с пунктом 1 статьи 55 настоящего Федерального закона.

Реализация заложенного имущества в порядке, предусмотренном статьей 59 настоящего Федерального закона, не допускается в случаях, когда взыскание на это имущество в соответствии с пунктом 2 статьи 55 настоящего Федерального закона не может быть обращено во внесудебном порядке.

Порядок продажи имущества, заложенного по договору об ипотеке, на аукционе определяется правилами статей 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, а в том, что ими не предусмотрено, определяется соглашением об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке.

3. В случаях обращения взыскания на заложенное право аренды недвижимого имущества оно реализуется в соответствии с правилами настоящего Федерального закона с последующим оформлением уступки данного права.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 232-ФЗ статья 56 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 января 2007 г.

4. При принятии решения об обращении взыскания на земельный участок, являющийся предметом ипотеки в соответствии с пунктом 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, суд с согласия залогодателя и залогодержателя может установить, что такой земельный участок подлежит реализации на аукционе в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 62.1 настоящего Федерального за

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤