Как выйти из ООО как участник и генеральный директор при отказе друга от подписи и участия в компании

• г. Москва

Мы с другом открыли ООО, в настоящее время я являюсь генеральным директором и учредителем, а друг в ФНС заявил, что не имеет ничего общего с нашим ООО и отказался от подписи и участия в нем. Я хочу выйти из ООО как участник и как ген. директор? Подскажите, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если вы единственный учредитель, то вы не можете выйти из него, только ликвидировать или продать

Добрый день!

Как участник Вы вправе выйти из состава участников общества путем отчуждения своей доли обществу (если допускается Уставом).

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Если Вы единственный участник (по документам) - то выход из общества невозможен.