Как получить вид на жительство в Крыму - вопросы и неясности

• г. Ялта

Я – гражданка Украины, находилась на территории Крыма на день референдума, была официально трудоустроена с 2009 года. (есть запись в трудовой)… После референдума я с территории Крыма не выезжала, соответственно, миграционной карты у меня нет.

Подавать на гражданство я не хочу, предпочитаю «Вид на жительство», в Ялтинском ФМС мне постоянно дают разную информацию как это сделать……

Подозреваю, что обще российские правила оформления документов имеют упрощения для полуострова Крым, но чёткую информацию нигде найти не могу.

Прошу просветить меня в этом вопросе.

С уважением Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.

Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание согласно ст.8 Закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.

Документы для получения вида на жительство иностранным гр-м подаются самостоятельность, в отношении детей документы подаются из родителями в УФМС РФ.

Документы можно подать через сайт госуслуг. Общий срок выдачи решения о получении ВНЖ - 6 месяцев. Решение об отказе в выдаче ВНЖ может быть обжаловано в ФМС РФ либо в суд (Гл.25 ГПК РФ).

За выдачу ВНЖ взимается пошлина - 2 000 р.

ВНЖ нужно ежегодно подтверждать путем направления уведомления в УФМС РФ."

В Вашем случае лучше получить паспорт РФ. Если Ваше место проживание было зарегистрировано в Крыму и в течении месяца после референдума Вы не отказались от гражданства РФ, Вы признаётесь гражданином РФ. Т.е. вид на жительство будет получить проблематично.