Влияет ли наличие судимости на возможность приема воспитателя на работу в ДОУ?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право директор ДОУ отказать воспитателю в приеме на работу если имеется судимость. В Федеральном законе Об образовании не нашла про это статью, ничего об этом не сказано.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Есть только такая позиция Минобразования:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 сентября 2012 г. N 08-406

2.3. Воспитатель группы является сотрудником МДОУ. При подборе воспитателей учитываются их личные качества.

Воспитателями могут быть матери детей, зачисленных в группу, имеющие среднее (полное) общее образование, прошедшие курсовую переподготовку в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, имеющих заболевания, при наличии которых запрещена работа с детьми;

лиц, не располагающих необходимыми жилищно-бытовыми условиями для организации детского сада на сельском подворье;

лиц, имеющих судимость.

Елена, Вам ответили неточно!

На самом деле имеют право отказать. Дело в том, что еще в 2011 году вступили в действие поправки к статьям 65, 331 и 351.1 Трудового кодекса, в соответствии с которыми установлены ограничения на работу в образовательных учреждениях (абсолютно любую работу) для лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, а равно для лиц имеющих и даже имевших судимость за определенные виды преступлений!

Отказ может быть вполне правомерен, если Ваша судимость именно за преступление, подпадающее под данное ограничение.

Мало того, с 1 января 2015 года в действие вступили еще одни поправки к названным статьям ТК РФ. согласно которым Вы можете быть допущены к работе в образовательных организациях, но при условии:

1. Судимость погашена

2. Вы получили заключение комиссии по делам несовершеннолетних, согласно которому Вам разрешено работать в образовательных учреждениях.

С поправками к названным статьям Трудового кодекса вы можете ознакомиться самостоятельно.

Некоторые сведения удается исключить из базы данных МВД в судебном порядке.Возникнут вопросы, обращайтесь.