Задержка в выдаче протокола ГИБДД после ДТП - как это влияет на оформление страхового случая и имеются ли сроки для подачи документов?

• г. Златоуст

Произошло дтп с участием 2 машин, одна без повреждений, вторая требует серьёзного ремонта, один из участников дтп проживает в соседней области, на разбор дтп не явился, протокол гибдд не выдаёт ввиду отсутствия виновника и соответственно мы не можем оформить заявление в страховую компанию, как долго может продолжаться ожидание явки второго участника дтп, прошло уже 12 дней с момента аварии, в ГИБДД ответ один-ждите. Есть ли в страховой компании срок, в который мы должны подать документы на страховку?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая не позднее следующего дня за ДТП, а заявление подать -- в течение 5 дней со дня ДТП.