Хочу лишить его родительских прав, как это сделать и с чего начать.

• г. Оренбург

Официально я разошлась с мужем два года назад, будучи еще в браке я получала алименты уже 2 года. Еще до официального развода я перестала их получать (незнаю по какой причине мне не перечисляли деньги, мужа я не могла найти тоже). Год назад моя дочь уезжала за границу с бабушкой отдыхать и бывший муж написал бабушке доверенность для вывоза ребенка за границу в обмен на мое заявление о том что я не имею претензий что не получаю алименты за прошедшие два года. С того момента прошел год и я так ничего не получала. С ребенком он не общается три года. Хочу лишить его родительских прав, как это сделать и с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с заявлением в суд о лишении родительских прав.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном

порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по

заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора,

а также по заявлениям органов или учреждений, на которые

возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

(органов опеки и попечительства, комиссий по делам

несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с

участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд

решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей

(одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав

обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки

уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом

прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку

из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния

по месту государственной регистрации рождения ребенка.