Как изменить фамилию и отчество ребенку 3-х лет, когда отец ребенка не общался с ним, а матери дала свою фамилию и отчество по брату

• г. Санкт-Петербург

Как сменить фамилию и отчество ребенку 3 х лет. когда родила с отцом ребенка не общались, и я дала ребенку свою фамилию, а отчество по брату, сейчас с отцом ребенка поженились, а дочь так и осталась на моей фамилии. Как поступить в этой ситуации? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Это лучший ответ

Вы совместно с отцом ребенка можете обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства, изменении фамилии и отчества ребенка.