Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры и предотвратить его прописку ребенка

• г. Раменское

У меня такая проблема. Квартира приватизирована на 4-х - меня, бывшего мужа, двух дочерей (одна несовершеннолетняя) и все тут прописаны. Бывший с нами не живет уже 4-5 лет, за квартиру и алименты не платит. Раньше приходил хулиганил, пьяный и угрожал. Сейчас выпивает и изредка дает о себе знать. В общем спокойного житья не дает абсолютно. Живет с другой женщиной и она от него беременна. Я хотела бы узнать как его можно выписать из квартиры и не может ли он в будущем прописать в нашу квартиру своего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Если он имеет свою долю в квартире то никак вы его не снимете с регистрационного учета. Зарегистрировать ребенка может без вашего согласия.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.