Ответственность работодателя при неуведомлении сотрудника об изменении структурного подразделения.
₽ VIP

• г. Москва

Какая ответственность у работодателя в случае неуведомления сотрудника об изменении структурного подразделения к которому он относится (соглашения сторон тоже не было) если изменение на основании штатного расписание уже произошло, но из-за болезни начальника отдела кадров, а он у нас является единственным сотрудником кадровой службы, по причине отказа этого сотрудника на время болезни передать ключи от кабинета, у нас не было доступа ко всем кадровым документам, в том числе к трудовым договорам и в связи с этим мы не могли узнать прописано структурное подразделение у него в договоре или нет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

А что сотрудник при устройстве на работу не знал в каком подразделении он трудоустроен? Ведь должен же был быть приказ о приеме на работу, в котором четко указывается, с какого числа и на какую должность, в какой отдел принимается сотрудник. Кроме того, как правило, сотрудник подписывет трудовой догово(контракт), должностную инструкци., в которой тоже указывается кому он непосредственно подотчетен и подчинен. Вторые экземпляры данных документов должны находиться у сотрудника. Данные о сотрудниках фиксируются в бухгалтерии предприятия. Так, что отсутствие сотрудника отдела кадров, не является единственным источником информации о сотруднике. Но, в любом случае, сотрудник подает заявление за две недели от предполагаемой даты увольнения. В день увольнения ему должен быть выдан расчет и трудовая книжка. Если это не произойдет работник может обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также, в суд. За каждый день невыдачи этих документов работодатель оплачивает в полном объеме от суммы заработной платы, в том числе и надбавки. Кроме того,в судебном порядке, работник может предъявить моральный ущерб, а там уж какую сумму он докажет. За невыплату заработной платы или ее задержку предусмотрена уголовная ответственность, если бывший работник докажет, что данная задержка или невыплата произошла по вине работодателя. Единственное о чем нужно помнить, что срок исковой давности дляподачи заявления в суд о нарушении прав, составляет два месяца.