Вопрос о праве на имущественный вычет при продаже доли в наследованной квартире - один договор, разные суммы

• г. Орск

Я и сестра вступили в наследство квартирой и получили каждый свое свидетельство о праве собственности в размере 1/2 доли. Затем менее чем через 3 года весной 2014 г. мы продали квартиру. Договор был составлен один, однако в нем указывалось, что каждый из нас продает свою долю за 800000 руб. Считается ли в таком случае, что каждый из нас продавал свою долю как самостоятельный объект и имеем ли мы право на имущественный вычет 1000000 рублей на каждого, или только по 500000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 220 НК РФ имущественный вычет в размере 1 млн. рублей представляется на всю квартиру, поэтому с суммы 600 000 руб. нужно уплатить 13% НДФЛ.