Угроза увольнения беременной работницы - как защитить свои права и найти альтернативное решение ситуации?

• г. Екатеринбург

Я беремена срок 20 недель. Меня хотят уволить с работы по собственному желанию, т.к. у них с закрылся контракт с фирмой с которой они работали, но фирма не ликвидируется. Мне сейчас предложили второй вариант, написать о приеме на работу в другую организацию с испытательным сроком 3 месяца, а здесь написать по собственному. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Отказываться от предложенных вариантов. Увольнять Вас не имеют права (ст. 261 ТК РФ). Но если фирму в ближайшее время могут "слить", то оценить риски

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Лилия.

Учитывая, что беременным женщинам не могут устанавливать испытательный срок, согласно ст.79 ТК РФ, стоит задуматься, честно ли с Вами поступают. А также заставлять писать вас заявление на увольнение никто не может. В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя невозможно,за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При возникновении вопросов, обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Андрей Александрович Саунин.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, в коммерческую организацию Через 2 недели узнала, что беременная. Сейчас работодатель меня увольняет по моему собственному желанию (заставил написать самой заявление). Вопрос такой если мне устроиться на работу в другую коммерческую организацию, но скрывать своё положение весь испытательный срок, могут ли они меня уволить в последствии, когда обман вскроется? И как мне не допустить увольнения?

Меня сократили на прежнем месте работы, и попросили написать заявление по собственному желанию. Так как работу я уже нашла, то пошла на встречу бывшему работодателю. Позднее я узнала, что беременна. На новом месте работы я написала заявление о приеме на работу по образцу с испытательным сроком на 1 месяц. Когда пришли бумаги на подпись из кадрового отдела, было написано что испытательный срок 3 месяца.

Работадателю я не сообщила о своем положении, так как возникли проблемы со здоровьем, и возможно беременность пришлось бы прерывать. Все обошлось и беременность сохранили.

Сейчас на работе возникли трения с начальством, он недаволен качеством выполнения работы (по причине не точного указания задания).

Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить? Если прошел только 1 месяц испытательного срока (после официального трудоустройства, примерно месяц я проработала без оформления). Сейчас у меня срок 11 недель беременности.

Спасибо!

Ув.юристы! Я была принята на работу с испытательным сроком 6 месяцев (испыт. Срок заканчивается в октябре), но с октября месяца наша организация ликвидируется и часть сотрудников переходит в другую организацию. Что делать мне, какие есть варианты дальнейшей работы?

Устраивался на работу с испытательным сроком на три месяца. Работа производилась месяц работы месяц отдыха. Вопрос месяц отдыха не входит в испытательный срок.

Я нахожусь на испытательном сроке два месяца. При приеме на работу я подписала договор с оговоренным испытательным сроком длиной в три месяца. Могут ли меня уволить, узнав что я беременна?

Моя дочь работает в ЖКК бухгалтером. Устроилась с испытательным сроком. Молодой специалист, после окончания ВУЗа. 29 января заканчивается испытательный срок. Замечаний по поводу работы не имеет. Сейчас ЖКК расформировывают. Делают один на базе нескольких. Дочери предложили написать заявление об уходе по собственному желанию, хотя должны уволить по сокращению. Что делать в такой ситуации?

Я устроилась на новое место работы, проработала меньше месяца. Испытательный срок у этой фирмы для работников 3 месяца. Сейчас узнала, что я беременна. Имеет ли фирма право уволить меня или не взять на работу после истечения испытательного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устраивалась на работу с испытательным сроком 3 месяца, но за все время работы мне пришлось сидеть на больничных с ребенком. А теперь работодатель хочет меня уволить как не прошедшую испытательный срок. Я хотела бы узнать какая запись в трудовой книжке лучше увольнение по собственному желанию или как не справившаяся с испытательным сроком?

Месяц назад устоилась на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Сейчас я беременна. Начальство восприняло это очень агрессивно. Попросили чтобы я написала заявление по собственному на увольнение. Я отказалась. И тогда они мне сказали я на испытательном сроке и они могут уволить меня. Правы ли они?

Вопрос такой: Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, испытательный срок должен был закончится, но я была неделю на больничном и мне сказали, что испытательный срок продлевается на эту неделю. И ещё: Я беременна, могут ли меня уволить если у меня не кончился испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение