Угроза увольнения беременной работницы - как защитить свои права и найти альтернативное решение ситуации?

• г. Екатеринбург

Я беремена срок 20 недель. Меня хотят уволить с работы по собственному желанию, т.к. у них с закрылся контракт с фирмой с которой они работали, но фирма не ликвидируется. Мне сейчас предложили второй вариант, написать о приеме на работу в другую организацию с испытательным сроком 3 месяца, а здесь написать по собственному. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Отказываться от предложенных вариантов. Увольнять Вас не имеют права (ст. 261 ТК РФ). Но если фирму в ближайшее время могут "слить", то оценить риски

Добрый вечер, Лилия.

Учитывая, что беременным женщинам не могут устанавливать испытательный срок, согласно ст.79 ТК РФ, стоит задуматься, честно ли с Вами поступают. А также заставлять писать вас заявление на увольнение никто не может. В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя невозможно,за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При возникновении вопросов, обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Андрей Александрович Саунин.