Влияет ли длительное отсутствие на территории РФ на статус РВП и условия его восстановления?

• г. Новосибирск

Моя мама 55 лет проживает в Казахстане в 2014 году она приехала в Новосибирск и получила РВП и уехала назад для решения вопросов по жилью, прошло уже больше 6 месяцев как она не находится на территории РФ, могут ли ее лишить РВП и через какое время после лишения РВП она сможет получить его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Увы - могут. Обратиться с заявлением о выдаче нового РВП можно будет только спустя год